安徽地税网站群:省局|合肥|淮北|亳州|宿州|蚌埠|阜阳|淮南|滁州|六安|马鞍山|芜湖|铜陵|池州|安庆|黄山www.1132dreamwater.com微博:微信:
首 页政务公开办税服务公众参与税收宣传
    您当前的位置:首页 >> 公众参与 >> 12366热线 >> 热线反馈
 
土地使用税该如何缴纳问题咨询
发布时间: 2017-04-06 信息来源:纳税服务科 浏览次数:
字体:

 

纳税人咨询:土地使用税缴纳是按纳税人实际占有的面积?还是土地出让合同上的面积?或者是办理的土地使用证上的面积?如果合同面积与土地证上的面积不相符,办理土地证后要补交少纳的税收或者办理多交的税款退税吗?

市地税答复:您好,您所咨询的问题已收悉。现针对您所提供的信息回复如下:

根据《中华人民共和国城镇土地使用税暂行条例》(中华人民共和国国务院令第483号)第三条规定: “土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据,依照规定税额计算征收;” 以及根据《国家税务局关于土地使用税若干具体问题的解释和暂行规定》((1988)国税地字第15号)第六条规定: “关于纳税人实际占用的土地面积的确定纳税人实际占用的土地面积,是指由省、自治区、直辖市人民政府确定的单位组织测定的土地面积。尚未组织测量,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书的,以证书确认的土地面积为准;尚未核发土地使用证书的,应由纳税人据实申报土地面积。” 您可参考上述文件规定,申报缴纳城镇土地使用税。感谢您的咨询!上述回复仅供参考,若您对此仍有疑问,请拨打12366纳税服务热线或联系主管税务机关。

 
 
 

 
版权所有:安徽省苹果彩票可信吗   皖ICP备10017677号   本站技术支持:合肥深拓软件
联系电话:0563-3033707  传真:0563-3033734  邮箱:15056268601@163.com
地址:安徽省宣城市梅溪路304号  邮编:242000   网站标识码:3418000053  公安备案号:34180002000278
您是第 位访问者 网站今日访问量为:
Produced By STCMS PublishDate:2017-10-16 17:28:42